PRÊMIOS e PARTICIPAÇÕES

30.05.2021 >> Fendafor Internacional - Fortaleza - CE

Premiações Especiais:
Coreografia Conjunto Destaque - Entre Borrachas e Apontadores
Grupo Destaque - Categoria Baby/Pré VideoDança

Entre Borrachas e Apontadores | 1° lugar -  Conjunto Jazz Pré
Rain on Me | 1° lugar -  Conjunto Jazz Juvenil 

Brincando de Colorir | 1° lugar - Conjunto Estilo Livre Pré

Feel it Now| 1° lugar - Conjunto Jazz Infantil

Memories| 2° lugar - Conjunto Clássico Livre Juvenil

Cores da Primavera | 3° lugar - Conjunto Clássico Livre Infantil 

20.03.2021 >> ESCOLA BOLSHOI

João Vitor Silva foi aprovado para a Escola do Ballet Bolshoi no Brasil
 

12.03.2021 >> Yoth America Grand Prix - South America

João Vitor Silva Finalista YAGP South America 2021

25.10.2020 >> Fendafor - Fortaleza - CE

Geração Selfie | 1° lugar -  Conjunto Jazz Infantil 
A Hora do Chá | 1° lugar -  Conjunto Jazz Juvenil 

Um Bom Desaniversário | 1° lugar - Trio Jazz Pré

Hairspray | 3° lugar - Duo Jazz Pré

Old School Style - João Vitor Silva | 1° lugar - Solo Masculino Jazz Pré

Brasilidade - Vitória Bueno Boche | 2° lugar - Solo Feminino Estilo Livre Juvenil

João Vitor Silva - Selecionado para o YAGP Brasil
Academia de Dança Ândrea Falsarella Selecionada para Disney Performing Arts

25.10.2020 >> Festival Dança Costa do Cacau - ITABUNA - BA

Hairspray | 1° lugar -  Jazz Infantil Duo

Um Bom Desaniversário | 1° lugar - Jazz Infantil Trio

06.07.2019 >> PASSO DE ARTE GRAND PRIX - INDAIATUBA - SP

Old School Style - João Vitor Silva | 1° lugar - Solo Masculino Jazz Pré

Um Bom Desaniversário | 2° lugar - Conjunto Jazz Pré

João Vitor Silva - Selecionado para o Concurso Internacional de Bailado do Porto 2020 - Portugal

01.06.2019 >> REGIONAL PASSO DE ARTE - INDAIATUBA - SP

Um Bom Desaniversário | 1° lugar - Conjunto Jazz Pré

Hora do Chá | 3° lugar - Conjunto Jazz Adulto

Gold | Selecionada para o Passo de Arte GRAND PRIX

Até Quando? | Selecionada para o Passo de Arte GRAND PRIX

Aline Marcondes - Premiada com Bolsa para o Passo de Arte Move 2020

João Vitor Silva - Premiado com Bolsa para o Passo de Arte Move 2020

09.05.2019 >> REGIONAL PASSO DE ARTE - BELO HORIZONTE - MG

Old Schoo Style - João Vitor Silva | 1° lugar - Solo Masculino Estilo Livre Pré

João Vitor Silva - Indicado ao Prêmio de Bailarino Revelação

20.10.2018 >> CAMPEONATO SUL MINEIRO DE DANÇA - VARGINHA - MG

Nossa diretora, Ândrea Falsarella, foi uma das juradas nas categorias Ballet Clássico e Jazz Dance.​

Também apresentamos a coreografia "Dunas" na Gala dos Convidados.

15.07.2018 >> TROFÉU BRASIL DE DANÇA - FORMIGA - MG

Gold | 1° lugar - Conjunto Estilo Livre Infantil

Doce Sonho | 1° lugar - Conjunto Ballet Clássico Livre Infantil

Até Quando? | 1° lugar - Conjunto Contemporâneo Juvenil
No Ritmo da Batida | 2° lugar - Conjunto Jazz Infantil

Dunas | 3° lugar - Conjunto Jazz Juvenil

Carmen - Clara Belsaque | 1° lugar - Variação de Repertório Sênior

Aurora - Laura Junqueira | 2° lugar - Variação de Repertório Sênior

Mente Implícita - Luiza e Juliana | 2° lugar - Duo Estilo Livre Juvenil

Talismã - Alice Almeida | 3° lugar - Variação de Repertório Juvenil

Sob o Luar - Alice Almeida | 3° lugar - Solo Clássico Livre Juvenil

Não existe despedida para quem ama - Gabriella e Mariana | 3° lugar - Duo Estilo Livre Juvenil

31.07.2017 >> FESTIVAL DE DANÇA DE JOINVILLE - JOINVILLE - SC

Coreografia de Jazz mais votada dos Palcos Abertos - Tributo a Bob Fosse​

10.06.2017 >> TABOÃO FEST DANCE - CAMPOS DO JORDÃO - SP

Pode Vir Quente! | 1° lugar - Conjunto Estilo Livre Júnior

Ciganas | 1° lugar - Duo Estilo Livre Infantil

Timber | 2° lugar - Duo Jazz Júnior

Todos a Bordo! | 2° lugar - Conjunto Jazz Misto

Minas | 2° lugar - Conjunto Estilo Livre Juvenil

Mirlitons | 3° lugar - Trio Clássico de Repertório

Carmen - Clara Belsaque | 2° lugar - Variação de Repertório Juvenil

Jeannie é um Gênio - Marina Ordine | 2° lugar - Solo Jazz Júnior

História de Vida - Miguel Tomé | 2° lugar - Solo Estilo Livre Juvenil

Trumpet Solo - Larissa Silva | 3° lugar - Solo Jazz Sênior

29.04.2017 >> VARGINHA IN DANCE FESTIVAL - VARGINHA - MG

Terceiro Melhor Grupo Geral

Minas | 1° lugar - Conjunto Estilo Livre Sênior

Ciganas | 2° lugar - Duo Estilo Livre Pré

Pode Vir Quente! | 2° lugar - Conjunto Jazz Juvenil
Marinheiros | 2° lugar - Conjunto Jazz Sênior

Timber | 3° lugar - Duo Jazz Juvenil

Pas de Trois Mirlitons| 3° lugar - Repertório Juvenil

Carmen - Clara Belsaque | 2° lugar - Variação de Repertório Sênior

Paysant - Maria Eduarda Costa | 3° lugar - Variação de Repertório Juvenil

Paysant - Laura Junqueira | 3° lugar - Variação de Repertório Sênior

Cupido - Lara Balestra | 3° lugar - Variação de Repertório Juvenil

Princesa Florine - Alice Almeida| 3° lugar - Variação de Repertório Juvenil

Nikiya - Ana Carolina Lopes| 3° lugar - Variação de Repertório Sênior

Jeannie é um Gênio - Marina Ordine | 2° lugar - Solo Jazz Juvenil

História de Vida - Miguel Tomé | 2° lugar - Solo Contemporâneo Sênior

Shhh... - Júlia Lopes| 3° lugar - Solo Jazz Sênior

06.09.2016 >> DISNEY PERFORMING ARTS - ORLANDO, FLORIDA - EUA

Apresentação do espetáculo "Conexão BR" no complexo Disney Springs, em Orlando na Flórida - Estados Unidos.​

02.04.2016 >> TABOÃO FESTDANCE - CAMPOS DO JORDÃO - SP

Gasolina - Lara Balestra | 2° lugar - Solo Jazz Júnior

Fada Lilás - Clara Belasque | 2° lugar - Variação de repertório Juvenil

24.01.2016 >> LA BAYADERE

Participação dos alunos na conclusão do curso de verão Cuballet. Remontagem apresentada em São Paulo no Teatro Sérgio Cardoso.

26.10.2015 >> ESCOLA BOLSHOI

Laura Machado de Castro foi aprovada para a Escola do Ballet Bolshoi no Brasil

17.10.2015 >> MINAS DANCE FESTIVAL

Laura Machado - Melhor Bailarina

Timber | 1° lugar - Duo Jazz Júnior

Titanium | 1° lugar - Duo Estilo Livre Júnior

Fly Away | 1° lugar - Duo Estilo Livre Sênior

Cupido - Clara Belasque | 1° lugar - Variação de Repertório Sênior

Talisman - Laura Machado | 3° lugar - Variação de Repertório Júnior

29.08.2015 >> TABOÃO FESTDANCE - EDIÇÃO ESPECIAL

Moves Like Jagger - Aline Patta | 1° lugar - Solo Jazz Júnior

Titanium | 1° lugar - Trio Estilo Livre Júnior

Se Eu Tivesse Um Coração | 2° lugar - Conjunto Jazz Júnior

Tributo a Bob Fosse | 2° lugar - Conjunto Jazz Misto

Campo de Papoulas | 2° lugar - Conjunto Jazz Juvenil

29.03.2015 >> JUD DANCE FESTIVAL

Campo de Papoulas | 1° lugar - Conjunto Jazz Adulto (Segunda Maior Nota do Festival)

Ciclone | 2° lugar - Conjunto Jazz Adulto

Se Eu Tivesse Um Coração | 1° lugar - Conjunto Jazz Infantil

Paquita - Larissa Silva | 1° lugar - Variação de Repertório Adulto

Cupido - Clara Belasque | 1° lugar - Variação de Repertório Juvenil 

Paysant - Marie Catherine | 2° lugar - Variação de Repertório Juvenil

Princesa Florine - Laura Junqueira | 1° lugar - Variação de Repertório Infantil

Titanium | 1° lugar - Trio Jazz Infantil

19.12.2014 >> PARTICIPAÇÃO NO ESPETÁCULO "O QUEBRA-NOZES"

Academia de dança Ândrea Falsarella participou do espetáculo "O Quebra-Nozes", produzido pela Cisne Negro Cia. de Dança, em São Paulo- SP. 13 bailarinas da nossa academia interpretaram os anjos, no Teatro Alfa. 

23.08.2014 >> MINAS DANCE FESTIVAL - 5ª EDIÇÃO

Segundo Melhor Grupo Geral

Clara Belasque - Melhor Bailarina

31.05.2014 >> SELETIVA PASSO DE ARTE 2014

A participação da Academia na 22ª Seletiva para o festival "Passo de Arte" , em Indaiatuba, foi um sucesso! Parabéns para os bailarinos que se destacaram no palco do CIAEI. Grande agradecimento à toda equipe e aos pais que apoiaram e incentivaram suas filhas.